top of page
  • Foto do escritorGuilherme Moro

Confira todas as atrações da Virada Cultural em São Paulo

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a Virada Cultural do Pertencimento 2023, nos dias 27 e 28 de maio. Neste ano, o modelo descentralizado da edição 2022 é ampliado, com três novas arenas, em Capela do Socorro, Parelheiros e Heliópolis, além das apresentações em equipamentos culturais. O evento tem uma estimativa de público de 4 milhões de pessoas e deve gerar cerca de 1800 postos de trabalho diretos ou indiretos.



O line-up da Virada Cultural do Pertencimento reúne os maiores artistas do mainstream nacional e até internacional, trazendo do samba ao funk, do pop ao hip hop, passando pelo forró e sertanejo. Entre os destaques da programação, estão confirmados os shows de Iza, Glória Groove, Léo Santana, Homenagem à Rita Lee com Beto Lee e Paula Lima, Emicida, Michel Teló, Lexa, Melim, Baco Exú do Blues, Diogo Nogueira, Raça Negra, Papatinho, Turma do Pagode, Vanessa da Mata, Supla, Tierry, Karol Conká, Filhos da Bahia, AnaVitória, Pixote, Ferrugem, Marina Sena, Dilsinho, Tássia Reis, Tiee, A Dama, Salgadinho, Victor Fernandes, Baianasystem entre outros.


Assim como na edição passada, a Virada Cultural deste ano preza por oferecer, tanto à população quanto aos artistas, o sentimento de se ver como protagonista, independente da linguagem ou manifestação expressa. O maior evento cultural da capital paulista está presente em todas as regiões da cidade, de forma a valorizar as mais diversas realidades que compõem a nossa São Paulo.

“Descentralizar a Virada Cultural é fazer com que a janela da COHAB de Itaquera seja o camarote da Virada Cultural, e não só a janela do COPAN”, afirma a secretária de cultura Aline Torres. “Neste ano, a periferia está ainda mais presente, com três novas arenas”.

Ao todo, são 12 arenas espalhadas por todas as regiões da cidade. São eles: Capela do Socorro (Zona Sul), Campo Limpo (Zona Sul), Heliópolis (Zona Sul), M'Boi Mirim (Zona Sul), Parelheiros (Zona Sul), Brasilândia (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Cidade Tiradentes (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste), São Miguel Paulista (Zona Leste), Butantã (Zona Oeste) e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

Para além da programação de shows, todas as arenas apresentam, no domingo, a Viradinha, das 9h ao meio-dia, com atividades e espetáculos voltados para crianças de todas as idades. A programação infantil também conta com Palavra Cantada, no Campo Limpo; Cumbia Cavalera, na Brasilândia; Queen Live Kids, em São Miguel; 16 Toneladas, em Interlagos; Bloquinho Gente Miúda, no M’Boi Mirim; entre outras.

Programação nos Equipamentos

A Virada Cultural do Pertencimento 2023 leva programação para um total de 49 equipamentos culturais municipais participantes - 4 teatros regionais, além do Theatro Municipal; 15 casas de cultura; 12 centros culturais; 4 museus; 11 bibliotecas; e 2 CEUs.

Os equipamentos culturais da SMC recebem programação diversificada. No Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso, vai rolar o Baile Black com shows da cantora Paula Lima, Walmir Borges e vários DJs de samba rock. No Tendal da Lapa, Mart’nália faz show no sábado e Tom Zé, no domingo, e para as crianças, o espetáculo Let’s Bowie introduz a obra de David Bowie, no dia 28. No Teatro Cacilda Becker, o Ballet Paraisópolis se apresenta na noite de sábado, e, no Teatro Paulo Eiró, a Pia Fraus apresenta o espetáculo infanto-juvenil Gigantes Modernistas, no sábado.

Já nas bibliotecas públicas, a peça O Subnormal aborda a inclusão e acessibilidade de pessoas com deficiência visual, no sábado, na Biblioteca Alceu Amoroso Lima. No domingo, o sarau Oralidades Pretas traz a representatividade da população negra para a Biblioteca Mário de Andrade. Já o público infantil pode aproveitar o espetáculo circense Parapapel, no sábado, na Biblioteca Hans Christian Andersen.

A Casa de Cultura Tremembé traz Mário e as Marias, teatro inspirado na vida e obra de Mário de Andrade, no domingo; a Casa de Cultura Raul Seixas recebe a atração circense Cortejo das Manas; e o circo Tudo é Possível na Casa Sertanista e também na Casa de Cultura Hip Hop Sul.


PROGRAMAÇÃO VIRADA CULTURAL 2023

* Programação Sujeita a Alterações

PALCOS

CENTRO

ARENA VALE DO ANHANGABAÚ Palco Anhangabaú LIBRAS Viaduto do Chá – Centro Histórico de São Paulo Capacidade: 60.000 pessoas – Sujeito à revista e lotação

27/05 18h00 - Glória Groove 20h30 - Baiana System 23h00 – Dread Mar I 01h30 – Luedji Luna 28/05 03h30 – Gop Tun 09h30 - Banda da PM + Daniela Araújo 11h30 - Homenagem Rita Lee por Beto Lee com Paula Lima e Manu Gavassi 12h30 – Filhos da Bahia convida Carlinhos Brown, Reinaldinho e Tonho Matéria 16h00 – Alceu Valença 18h30 – Iza

Intervenções Galeria Das 18h00 de 27/05 às 06h00 de 28/05 – Saída do Metrô São Bento Anunciação Das 18h00 de 27/05 às 06h00 do dia 28/05 – Prédio dos Correios Cidade do Futuro Das 18h00 de 27/05 às 06h00 do dia 28/05 – Fachada do Shopping Light Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 28/05 Chave Secreta Das 00h00 às 06h00 do dia 28/05

NORTY - Ocupação Amazônica (Libras) Av. São João, 281 – Praça das Artes Capacidade: 2.000 pessoas – Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Suraras do Tapajós 19h00 – Amazônia Pop - Aíla, Victor Xamã e Felipe Cordeiro 20h30 - Kratos + Mc Ira + Sumano 22h00 - Keila 23h00 – Frente Cumbiero 28/05 00h00 - Je Treme Mon Amour + MC Pokaroupas 02h30 – Maneva 10h00 - Coletivo Caboquice + Raízes do Carimbó 11h00 - TA | Sobre Ser Grande 12h00 - D'água Negra 14h00 - Layse + Arthur da Silva 16h00 – Gaby Amarantos 18h00 – Los Mirlos

Intervenções Ruas e Rios Norty Megazord Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 28/05

Palco São João (Libras) Av. São João X Vale do Anhangabaú Capacidade: 6.000 pessoas – Sujeito à Revista e Lotação

27/05 19h30 – Amanda Magalhães 22h00 - Izalú 28/05 00h30 - Josyara 03h00 - TONYYYMON 10h30 – Billy Saga 12h30 – Só Vendo para Crer 15h00 – Arquétipo Rafa 17h30 - Gavi

ZONA SUL

ARENA CAMPO LIMPO

CAMPO LIMPO Praça do Campo Limpo Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Palco Campo Limpo LIBRAS Capacidade: 8.000 pessoas - Sujeito à Revista e Lotação

27/05 17h00 – Michel Teló 19h00 – Limão com Mel 21h00 – Mc Mari 28/05 11h00 – Palavra Cantada 13h00 – Cassiane 15h00 – Solange Almeida 17h00 - L7NNON 21h00 - Lexa

Palco Rio Diniz Capacidade: 1.000 pessoas - Sujeito à Revista e Lotação

27/05 20h00 – BinLaden 28/05 09h00 às 12h00 – VIRADINHA – Território de Brincar Campo Limpo 12h00 – Padre Alessando Campos 14h00 – Jorge Vercillo 16h00 – Papatinho

Intervenção Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 25/05

M’BOI MIRIM

ARENA M’BOI MIRIM

Palco M’Boi Mirim LIBRAS Av. Luiz Gushiken, 500 Capacidade: 20.000 pessoas - Sujeito à Revista e Lotação

27/05 17h00 – Salgadinho 19h00 – Banda Magníficos 21h00 – Henrique e Diego 28/05 11h00 – Bloquinho Gente Miúda 13h00 – André e Felipe 15h00 – Turma do Pagode 17h00 – Léo Santana

Palco Rio Piraporinha Av. Luiz Gushiken, 378 Capacidade: 2.000 pessoas - Sujeito à Revista e Lotação

27/05 17h00 – Mc Soffia 20h00 – Gabeu 28/05 09h00 às 12h – VIRADINHA –Ocuparção Mundo Giras M’Boi Mirin 12h00 – Renascer Praise 16h00 - Afrocidade

GRAJAÚ

Centro Cultural Grajaú (Libras) Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252 Capacidade: 3.500 pessoas – Sujeito a Revista e Lotação

Palco Grajaú 27/05 17h00 – Yago Oproprio 19h00 – Luccas Carlos 21h00 – Pagode da 27 28/05 09h00 – VIRADINHA – Ocupação Mundo Giras Grajaú 13h00 – Roupa Nova 15h00 – Netinho de Paula 17h00 - BRIME

CAPELA DO SOCORRO ARENA CAPELA DO SOCORRO

Palco Capela do Socorro – LIBRAS Av. Atlântica, 2450 Capacidade: 8.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 19h00 – Baile do Simonal com Claudio Zoli, Serjão Loroza e Sandra de Sá 21h00 – Xanddy Harmonia 28/05 11h00 – 16 Toneladas 13h00 – Banda Dominus 15h00 – Jorge Aragão 17h00 – Zé Vaqueiro

Palco Represa do Guarapiranga Capacidade: 2.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 – Karol Conká 20h00 – Araketu 28/05 09h00 às 12h00 – VIRADINHA – Circo Spacial 12h00 – Flávio Victor 14h00 – Banda dos Curumins convida Rael 16h00 – Loubet

PARELHEIROS

ARENA PARELHEIROS

Palco Parelheiros LIBRAS Av. Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100 Capacidade: 5.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 - Diogo Nogueira 19h00 – Grupo Molejo 28/05 09h00 às 12h – VIRADINHA - Ocupação Mundo Giras Parelheiros 13h00 – Djonga 15h00 – Fundo de Quintal 17h00 – Tarcisio do Acordeon

HELIÓPOLIS

ARENA HELIÓPOLIS

Palco Heliópolis - LIBRAS Av. Almirante Delamare, 509 Capacidade: 5.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Livinho 19h00 – MC IG 21h00 – Raça Negra 28/05 11h00 – A Turma do Bob e Cat 13h00 – Ao Cubo 15h00 – Edson Gomes 17h00 – Tierry

Palco Rio Ipiranga Rua Cel. Silva Castro, 154 Capacidade: 1.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 – D’grand’stilo 20h00 – Tribo da Periferia 28/05 09h00 às 12h – VIRADINHA – Território do Brincar Heliópolis 12h00 – Ndee Naldinho 14h00 – Mc Davi 16h00 – Dj Zulu

Intervenção Quebrada Viva Das 18h00 às 22h00 do dia 27/05

CEU PARQUE BRISTOL

Palco Bristol - LIBRAS Rua Prof. Artur Primavesi, s/n Capacidade: 2.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Toni Garrido 19h00 – Mc Marechal 21h00 – Dexter 28/05 09h00 às 12h – VIRADINHA – Primaverar Parque Bristol 13h00 – Rastapé 15h00 – Mc Caveirinha 17h00 – Mc Kekel

ZONA LESTE

ARENA ITAQUERA

ITAQUERA Praça Brasil Av Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera LIBRAS Capacidade: 15.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Bacu Exu do Blues 19h00 - Olodum 21h00 - Dj Oreia, Mc Kadu, Don Juan, Neguinho do Kaxeta 28/05 11h00 – Mundo Bita 13h00 – Aline Barros 15h00 – Tasha e Tracie 17h00 – MC Cabelinho

Palco Rio Ribeirão Capacidade: 1.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 – Andrew Tosh 20h00 – Orquestra Brasileira de Música Jamaicana 28/05 09h00 às 12h00 – VIRADINHA -Território do Brincar Itaquera 12h00 – Kira Garcez 14h00 – Grupo Bom Gosto 17h00 – MC Dede

Intervenção Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 25/05

SÃO MIGUEL PAULISTA Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, 20

ARENA SÃO MIGUEL PAULISTA

Palco São Miguel Paulista LIBRAS Capacidade: 20.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Vitor Fernandes 19h00 - Protoje 21h00 – Simone Mendes 28/05 11h00 – Um Show de Rock para Crianças – Quem Live Kids (Infantil) 13h00 – Clóvis Pinho 15h00 – Roberta Miranda 17h00 – Dilsinho

Palco Rio Itaqueruna Capacidade: 1.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 – Sidoka 20h00 – Adão Negro 28/05 09h00 às 12h00 – VIRADINHA – Território de Brincar São Miguel Paulista 12h00 – Jonas Villar 14h00 – Lucyana Villar 16h00 – Di Propósito

Intervenção Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 25/05

CIDADE TIRADENTES

ARENA CIDADE TIRADENTES

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Palco Cidade Tiradentes LIBRAS Capacidade: 5.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – FBC 19h00 – O Kannalha (Classificação Indicativa: 16 anos) 21h00 – BK’ 28/05 13h00 - Haikaiss 15h00 – Marcelo D2 e Um Punhado de Bamba 17h00 – Pixote

Intervenção Eban – Galeria de Arte Digital Das 18h00 às 22h00 do dia 27/05

Biblioteca Capacidade: 100 pessoas 27/05 16h00 – O Doce Circo de Marionetes 28/05 10h00 – A Princesa Africana e a Cobra Leão 12h00 – Cheiro de Fulô

PENHA

Palco Largo do Rosário (Libras) Largo do Rosário, s/n Capacidade: 3.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 - Dona Anecides - Batuque de Umbigada de Capivari 19h00 - Samba Lenço de Maua 20h00 - O Brasil que Canta e Dança 21h00 – Jongo de Guaratingueta 23h00 - Maracatu Batuque Urbano 28/05 10h00 às 15h00 – Brincadeira de todos os tempos 10h00 – Adriana Farias 10h30– Vera Bianca 11h00 – Trevo em Flor 12h00 – Tonico e Tinoco 13h00 - Cia Chegança 14h00 - Congada Filhas de Nzane de São José dos Campos 15h00 - Congada de Santa Efigênia de Mogi das Cruzes 16h00 – Ana Cacimba

ZONA NORTE

ARENA PARADA INGLESA

PARADA INGLESA

Palco Parada Inglesa LIBRAS Av. Luiz Dumont Villares, 1555 Capacidade: 22.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Carlinhos Brown 19h00 – Tiee 21h00 – Mc Rick, Wesley Gonzaga, Ws da Igrejinha 28/05 11h00 – Canta Girasonhos 13h00 – Leidy Murilho 15h00 – Orochi convida Oruam 17h00 – Ferrugem

Palco Rio Piatã Av. Luiz Dumont Villares, 1425 Capacidade: 2.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 – Discopédia 20h00 - Dj Ronald 28/05 09h00 às 12h00– VIRADINHA – Ocupação Mundo Giras em Parada Inglesa 12h00 – Kemily Santos 14h00 – Vulgo FK 16h00 – Luciana Mello

Intervenção Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 25/05

BRASILÂNDIA

ARENA BRASILÂNDIA

Palco Brasilândia LIBRAS Av. Inajar de Souza, 2298 Capacidade: 15.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 19h00 – Marcelo Falcão 21h00 – Psirico (Classificação Indicativa: 12 anos) 28/05 11h00 – Cumbia Calavera 15h00 – A DIVULGAR 17h00 – Emicida

Palco Rio Cabuçu Av. Inajar de Souza, 2.276 Capacidade: 1.000 pessoas – Sujeito a Revista e lotação

27/05 18h00 – Negra Li 20h00 – A Dama (Classificação Indicativa: 12 anos) 28/05 09h00 às 12h00 – VIRADINHA – Mundo Giras em Casa Verde 14h00 – Jonathan Ferr 16h00 – Black Pantera

Intervenções

Quebrada Viva Das 18h00 às 22h00 do dia 27/05 Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 28/05

VILA NOVA CACHOEIRINHA

Centro Cultural da Juventude Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades

Palco da Juventude Capacidade: 700 pessoas - Sujeito a Lotação

27/05 17h00 – Banda Mirim 18h00 – Escola da Comédia (Classificação Indicativa: 12 anos) 19h00 – Anderson Tobias 21h00 – Quintal da Xika 22h00 – Dj Ricardo Ferybelli 23h00 – Dj Toninho 28/05 00h00 – Dj Doc 01h00 - Walmir Borges 02h00 - Dj Wagão 03h00 – Paula Lima 04h00 – Dj Celso Mendes 05h00 – Dj Pica Pau 11h00 – Chimarruts 13h00 – Samba da Vela 15h00 - Marquinhos Sensação + Altay Veloso

Teatro Capacidade: 150 pessoas - Sujeito a Lotação

28/05 10h00 – Abayomis – Bonecas Encantadas 17h00 – Animo Festas (Classificação Indicativa: 18 anos)

PERUS

Céu Perus (Libras) Rua Bernardo José de Lorena, s/n – Vila Fanton Capacidade: 5.000 pessoas – Sujeito a Revista e Lotação

Palco Perus 27/05 17h00 – Leo & Junior 19h00 – Thaíde 21h00 – Bc Raff 28/05 09h00 às 12h – VIRADINHA – Primaverar - Perus 13h00 – Thales Lessa 15h00 – Thulla Melo 17h00 – Froid

ZONA OESTE

BUTANTÃ Av. Eliseu de Almeida, altura do número 3300 – Saída do Metrô

ARENA BUTANTÃ

Palco Butantã LIBRAS Capacidade: 30.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Roberta Campos + Kiko Zambianchi 19h00 – ATTOOXXA 21h00 – Nação Zumbi 28/05 11h00 – Beatles para Crianças 13h00 – Eli Soares 15h00 – AnaVitória 17h00 – Marina Sena

Palco Rio Pirajussara Capacidade: 1.000 pessoas – Sujeito a Revista e Lotação

27/05 18h00 – Tássia Reis 20h00 – Rico Dalasam 28/05 09h00 às 12h00 – VIRADINHA – Território de Brincar - Butantã 12h00 – Kemuel 14h00 - Supla 16h00 – Melim

Intervenção Ruas e Rios Das 18h00 do dia 27/05 às 18h00 do dia 25/05

CASA DE CULTURA BUTANTÃ Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri

Palco Casa de Cultura Butantã (Libras) Capacidade: 2.000 pessoas - Sujeito a Revista e Lotação

27/05 17h00 – Garotos Podres 19h00 – Ratos de Porão 21h00 – Replicantes 28/05 13h00 – Villagran Bolãnos 15h00 – Kapanga 17h00 – Moral Distraída

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA Rua Guaicurus, 1100 – Água Branca

Palco Tendal da Lapa Capacidade: 1.000 pessoas - Sujeito a Lotação

27/05 17h00 – James BKS 19h00 – Larissa Luz 21h00 – Mart’nália 28/05 11h00 – Let’s Bowie (Música Infantil) 13h00 – Sofia Viola 16h00 – Intervenção Visual 15h00 – Tom Zé 17h00 – Tulipa Ruiz

Teatro Capacidade: 300 pessoas - Sujeito a Lotação

27/05 16h00 – Os Mequetrefe 18h00 – O Pesadelo da Mágica 20h00 – Circo de Coisas

28/05 10h00 – Circo Charanga 12h00 - Rudy Güemes - JÁ É! BOOM!

BIBLIOTECAS

CENTRO

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato Capacidade: 72 pessoas - Sujeito a Lotação Rua General Jardim, 485 – Vila Buarque (área externa)

28/05 10h00 às 16h00 – VIRADINHA – Arte em Todos os Tempos

Biblioteca Mário de Andrade Rua da Consolação, 94 – República

Por todos os espaços da Biblioteca Amador e Jr. Segurança Patrimonial Ltda 27/05 e 28/05 – das 12h às 17h

Auditório Capacidade: 175 pessoas - Sujeito a Lotação 27/05 19h00 – Luiza Possi 28/05 16h00 – Ideias de Cecília

Saguão da Estátua Capacidade: 80 pessoas - Sujeito a Lotação 27/05 16h00 – Bolsa de Histórias 28/05 15h00 – Teatro Lambe-Lambe: Trilogia Respeito ao Próximo

Terraço do 3º andar Capacidade: 70 pessoas - Sujeito a Lotação

27/05 17h00 – Aya - Palavras que resistem e florescem 28/05 17h00 - Oralidades Pretas | Sarau Musical da Capoeira

Tula Capacidade: 40 pessoas - Sujeito a Lotação

27/05 18h00 – Boca do Mundo 28/05 14h00 – Hiperbática

ZONA OESTE

Biblioteca Alceu Amoroso Lima Capacidade: 130 lugares - Sujeito a Lotação Rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros

27/05 11h00 – A Morte de Mané Bufão 13h00 - O Subnormal - Uma História De Baixa Visão

ZONA NORTE

Biblioteca Brito Broca Capacidade: 45 lugares - Sujeito a Lotação Av. Mutinga, 1425 – Pirituba

27/05 11h00 – Tum Tum Tum Bate Coraçao 13h00 – Na Volta que o Mundo Deu

Biblioteca Menotti Del Picchia Capacidade: 30 lugares - Sujeito a Lotação Rua São Romualdo, 382 – Vila Barbosa

27/05 11h00 – Palhaceando 13h00 – Histórias de Depois do Fim

ZONA LESTE

Biblioteca Hans Christian Andersen Capacidade: 160 lugares - Sujeito a Lotação Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé

27/05 11h00 – Rapunzel, uma história pra mais de metro 13h00 – Parapapel

Biblioteca Raimundo de Menezes Capacidade: 60 lugares - Sujeito a Lotação Av. Nordestina, 780 – São Miguel Paulista

27/05 11h00 – Menina Pássara – o vôo de uma surda em busca do seu lugar 13h00 – Los Brincantes

Biblioteca Vicente Paulo Guimarães Rua Jaguar, 225 – Vila Curuça Velha Capacidade: 40 lugares - Sujeito a Lotação

27/05 11h00 – Hiberbática 13h00 – Ve?nus negra, um manual de como engolir o mundo

ZONA SUL

Biblioteca Marcos Rey Capacidade: 50 lugares - Sujeito a Lotação Av. Anacê, 92 – Jardim Umarizal

27/05 11h00 – Abayomis – Bonecas Encantadas 13h00 – Fadas de Black

Biblioteca Viriato Corrêa Capacidade: 120 lugares - Sujeito a Lotação Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana

28/05 Das 11h00 às 19h00 – LARP

TEATROS

ZONA LESTE

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo Capacidade: 349 lugares - Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência Av. Paes de Barros, 955 – Mooca

27/05 16h00 – O Esquisito Jardim do Sr. Estranho (audio descrição) 19h00 - Dentre 21h00 – Laribinthos - Libras 28/05 11h00 - #Mergulho - Libras 16h00 – A Casa da Farinha do Gonzagão – Teatro Braile (Livre) -Área Externa - Libras 19h00 – Conselho de Classe (áudio descrição)

ZONA OESTE

Teatro Cacilda Becker Capacidade: 198 lugares - Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência Rua Tito, 295 – Lapa

27/05 16h00 – Ballet Paraisópolis 21h00 – Da cor de Cobre 28/05 11h00 – Crocodilo Embaixo da Cama 16h00 – Balões Vermelhos 19h00 – Sagrado Seja o Caos (Classificação Indicativa: 14 anos)

ZONA SUL

Teatro Paulo Eiró Capacidade: 468 lugares - Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência Av. Adolfo Pinheiro, 765 – Santo Amaro

27/05 16h00 – Gigantes Modernistas 21h00 – A Vida é Sonho - Libras 28/05 11h00 – OFISA 16h00 - AnonimATO 19h00 – Gaslight - Libras

ZONA NORTE

Teatro Alfredo Mesquita Capacidade: 198 lugares - Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência Av. Santos Dumont, 1770 – Santana

27/05 16h00 - Mundo Sonha Mundo (áudio descrição) 21h00 – Macacos - Libras 28/05 11h00 – Flua (30 lugares) 16h00 – Gran Circo de Fios 19h00 – Veraneio (Classificação Indicativa: 14 anos) (áudio descrição)

CENTRO

Theatro Municipal Praça Ramos de Azevedo, s/n – República

27/05 Visita (Re)Entorno – A partir das 10h00

Teatro Oficina Capacidade: 300 pessoas Rua Jaceguai, 520 – Bela Vista

27/05 21h00 – Mutação de Apoteose (Classificação Indicativa: 14 anos) 28/05 19h00 – Mutação de Apoteose (Classificação Indicativa: 14 anos)

CENTROS CULTURAIS

OESTE Centro Cultural da Diversidade Rua Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi

Teatro Capacidade: 140 lugares + 40 lugares (superior) - Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência 27/05 20h00 – La Grupa 28/05 18h00 – Bendita Sóis Entre as Mulheres (Classificação Indicativa: 18 anos)

Arena Capacidade: 500 pessoas - Sujeito a Lotação 27/05 16h00 – Dance Slam 17h00 – Street Jam Paulista 28/05 14h00 – Sodomita 16h00 – Jup do Bairro ZONA SUL

Centro Cultural São Paulo Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso Informações sobre Classificação Indicativa, consultar no site http://centrocultural.sp.gov.br/

Sala Jardel Filho Capacidade: 321 pessoas - Ingressos no site e bilheteria a partir de 23/05

27/05 21h00 – Cárcere ou Porque as mulheres viram búfalos 28/05 15h00 – Viradinha Silly Synphonies

Sala Adoniran Barbosa Capacidade: 622 pessoas - Ingressos no site e bilheteria a partir de 23/05

27/05 18h00 - Johnny Hooker Das 23h59 às 05h00 – Ballroom Festival 28/05 18h00 - Chico Chico

Sala Lima Barreto Capacidade: 90 pessoas - Ingressos somente na bilheteria a partir das 17h Limite de 2 ingressos por pessoa

27/05 Maratona Folk Horror 18h00 - O Homem De Palha (The Wicker Man) 20h00 - A Vila (The Village) 22h30 - A Rena Branca (Valkoinen Peura) 28/05 01h00 - November (November) 03h30 - Olhos De Fogo (Eyes Of Fire)

Área de Convivência Capacidade: 50 pessoas - Ingressos somente na bilheteria a partir das 17h 27/05 20h00 – Mil litros de preto 28/05 11h00 – Os Coloridos com Cia. Os Crespos

Praça das Bibliotecas Sem retirada de ingresso 28/05 14h00 – Sobre as Ondas com Trupe do Mar

Centro Cultural Culturas Negras “Mãe Sylvia de Oxalá" Rua Arsênio Tavolieri, 45 – Vila Parque Jabaquara Capacidade: 300 lugares - Sujeito a Lotação

27/05 16h00 – Desde que o Mundo é Mundo 18h00 – Tambor de Crioula Dona Teca 20h00 - YêYê 28/05 14h00 –Maobé 18h00 – Vocal Kuimba

Centro Cultural Santo Amaro Av. João Dias, 822 – Santo Amaro Capacidade: 111 lugares – Ingressos na Bilheteria com 01 hora de antecedência

Teatro 27/05 15h00 – Na Vila do Heitor 17h00 – Dom Caixote e o Bode 19h00 – Banhado (Classificação Indicativa: 14 anos) 28/05 11h00 – Furunfunfum 14h00 – Xinfrim 16h00 – Desenquadrando Tarsila - (Libras) 18h00 – Desamor (Libras)

ZONA LESTE

Centro Cultural Penha Largo do Rosário, 20 - Penha de França Capacidade: 200 lugares – Sujeito a Lotação

27/05 17h00 – Histórias Gregas em Sinais e Imagens 19h30 – Brass Band Infantil 28/05 11h00 – Neurastenia 17h00 – Quixote em Construção Centro Cultural Flávio Império Rua Professor Alves Pedroso, 600 – Cangaíba Capacidade: 120 pessoas – Sujeito a Lotação

27/05 16h00 – Duo Badulaque (Libras) 18h00 - Mundano 20h00 - Ítaca 28/05 10h00 às 14h00– VIRADINHA – Itinerantes Margarida 15h00 – Estripulias no Circo 17h00 – A Trombeta Apocalíptica

Centro Cultural Vila Formosa Av. Renata, 163 Capacidade: 204 pessoas

27/05 16h00 – Água Doce (Libras) 28/05 14h00 – Laila Al Habash 16h00 – Sarau Suburbano 18h00 – Antes Fosse Ficção (Classificação Indicativa: 12 anos)

CENTRO

Centro Cultural Olido Av. São João, 473 Capacidade: 347 pessoas

Hall de Entrada 27/05 16h00 – Quebrada Viva Móvel 28/05 11h00 – Zzzzonas de Ação

Sala Paysandu 27/05 18h30 – A Gaivota 28/05 15h00 – A Gaivota

Sala Olido 27/05 20h00 - Universo Transitório - Escola de Dança de São Paulo 20h30 – Rios Voadores 28/05 18h00 – Na Pista

Polo Cultural Municipal Vila Itororó Rua Maestro Cardim, 60 - Bela Vista

Parte Externa Central Capacidade: 200 pessoas - Sujeito a Lotação 27/05 17h00 – Futebol das Palhaças 28/05 11h00 – Brincadeira (Libras) 14h00 – ELAGALINHA (Libras) 18h00 - Rústico

Espaço Eden Capacidade: 100 pessoas - Sujeito a Lotação 27/05 19h00 – Animo Festas (Classificação Indicativa: 18 anos) 28/05 16h00 – Origens do Brasil

CASAS DE CULTURA ZONA NORTE

Casa de Cultura Vila Guilherme Praça Oscar da Silva, 110 - Vila Guilherme Capacidade: 350 pessoas - Sujeito a Lotação

27/05 17h00 – Los Brincantes (Libras) 19h00 – Boogarins (Libras) 28/05 10h00 às 14h00 – VIRADINHA – Itinerantes Margarida 17h00 – Curumin

Casa de Cultura Freguesia do Ó Capacidade: 100 pessoas- Sujeito a Lotação Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 27/05 17h00 - Nimba 19h00 – Capoesia 28/05 10h00 – Charanga de Pernaltas 12h00 – Corpos Brasileiros 14h00 – Carimbó: Belezas do Pará 16h00 – Didêmanda 18h00 – Só

Casa de Cultura Tremembé Capacidade: 80 lugares - Sujeito a Lotação Rua Maria Amális Lopes Azevedo, 190

27/05 17h00 – Gabriel Elias 28/05 11h00 – De Canto em Canto – De Conto em Conto 13h00 – Mário e as Marias 15h00 – Inutensílio

ZONA LESTE Casa de Cultura Itaim Paulista Capacidade: 200 pessoas - Sujeito a Lotação Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles 27/05 16h00 - VaiVem 18h00 – B.E.C.O. 28/05 10h00 – Cortejo Voador 12h00 – Na Volta que o Mundo Deu 14h00 - O Homem Foca

Casa de Cultura de Brasilândia Capacidade: 100 lugares - Sujeito a Lotação Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº - Freguesia do Ó

27/05 19h00 – Samba no Asfalto 28/05 12h00 – Quebrada Instrumental 14h00 – Sandro 16h00 – Faraonika

Casa de Cultura São Mateus Capacidade: 600 lugares – Sujeito a Lotação Rua Monte Mandira, 40 – Jardim Nove de Julho

27/05 17h00 – Mental Abstrato & Lou Piensa 19h00 – Terreirão SP 28/05 12h00 – Forró Delas 14h00 – João Suplicy 16h00 – Grazzi Brasil 18h00 – Expressão Ativa

Casa de Cultura São Rafael Capacidade: 200 pessoas - Sujeito a Lotação Rua Quaresma Delgado, 354 - Jardim Vera Cruz 27/05 17h00 – Anastácia – A Rainha do Forró 19h00 - Maskavo 28/05 10h00 - Curumierê - Desperte a Criança em você (Libras) 12h00 – Mosaico Brasileiro (Libras) 14h00 – Temos Vagas 16h00 – Banda Sudestinos 18h00 - Mestrinho

Casa de Cultura São Miguel Capacidade: 100 lugares – Sujeito a Lotação Rua Irineu Bonard, 169 – Vila Pedroso

27/05 17h00 – As Fuás 19h00 - Identidade &Tambor - 20 anos de Maracatu Porto de Luanda 28/05 12h00 – Trio Dona Zefa 14h00 – Blues Etílicos 16h00 – Dona Bernadete a Tulipa do Samba

Casa de Cultura Raul Seixas Capacidade: 50 lugares – Sujeito a Lotação Rua Murmúrios da Tarde, 211 – Conj. Residendial José Bonifácio

28/05 11h00 – Brasil, de Verso e Prosa 14h00 – Cortejo das Manas (Libras) 16h00 – Truques e Trambiques (Libras)

Casa de Cultura Guaianases Capacidade: 60 lugares – Sujeito a Lotação Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares

28/05 10h00 – Fadas de Black 12h00 – RUA - Recontando Uma Aventura (Libras) 14h00 – Nina e a cidade que perdeu o vento (Libras) 16h00 – Jujuba La Luchadora X Chicote La Muerte

ZONA SUL

Casa de Cultura Santo Amaro - Júlio Guerra Capacidade: 30 lugares - Sujeito a Lotação Praça Floriano Peixoto, 131 - Santo Amaro

27/05 17h00 - Trezzy 19h00 – David Goulart 28/05 14h00 – DJ Nuts 16h00 – Indígenas Futuristas 18h00 – Nego Bala

Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Mendonça Capacidade: 120 lugares – Sujeito a Lotação Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434

28/05 16h00 – Rudã e Raphael

Casa de Cultura Hip Hop Sul (Cora Coralina) Capacidade: 500 lugares - Sujeito a Lotação Rua Sant'Ana, 201 - Vila São Pedro 27/05 17h00 – Tudo é Possível (Libras) 19h00 – As aventuras do esperto Jabuti (Libras) 28/05 10h00 às 14h00 – VIRADINHA – Itinerantes Margarida 15h00 – Rir Pra Não Chorar 17h00 – A Menina que Engolia Nós

Casa de Cultura M’Boi Mirim Capacidade: 150 lugares – Sujeito a Lotação Av. Inácio Dias da Silva, s/n - Piraporinha

27/05 17h00 – Seu Pereira e Coletivo 401 19h00 – Monkey Jhayam & Black Mantra 28/05 10h00 – As Histórias de Benê (Libras) 12h00 – Tradição, Paixão e Circo (Libras) 13h00 – Pé de Brasil 15h00 – Abayomy convida Dele Sosimi 16h00 –

Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga Capacidade: 250 pessoas - Sujeito a Lotação Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

27/05 19h00 - Ratos de Porão 28/05 12h00 – Orleans Street Jazz Band 14h00 – Jeff Moraes 16h00 – Luísa e os Alquimistas

MUSEUS

ZONA OESTE

Casa do Bandeirante - Butantã Capacidade: 50 pessoas - Sujeito a Lotação Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

27/05 10h00 - Um voo na floresta 11h30 – ELEKTRAS POPPING BATTLE - BATALHA SHOW 13h00 – Supertosco 15h00 - Em Busca de Judith

Casa do Sertanista - Caxingui Capacidade: 40 pessoas - Sujeito a Lotação Praça Ênio Barbato, s/n

27/05 10h00 – Tudo é Possível (Libras) 11h30- - Estripulias no Circo (Libras) 13h00 - "Projeto Imaginança: Iná e a Flor Mágica” 15h00 - PIB - PRODUTO INTERNO BRUTO

Chácara Lane Capacidade: 30 lugares – Sujeito a Lotação Rua da Consolação, 1024

27/05 10h00 - Um Pouco de Tudo, com Pitadas de Nada 11h30 – Cor-Ação 13h00 – Impermanência 15h00 – Figuras Tecidas 16h00 – Cheiro de Fulô

Solar da Marquesa de Santos Capacidade: 30 lugares – Sujeito a Lotação Rua Roberto Simonsen, 136 27/05 10h00 – Entre Dança Desenho 11h30 – Saias - Dançando, cantando e expressando a força do feminino nas manifestações afro-brasileiras 13h00 – Toré - Pankaru 15h00 – Xondaaro

Comments


bottom of page