• Guilherme Moro

Confira os vencedores do Grammy Latino 2022

Nesta quinta-feira (17), ocorreu a premiação do Grammy Latino 2022. A cerimônia teve apresentação da brasileira Anitta, além dos artistas latinos, Luís Fonsi, Thalia e Laura Pausini.



A premiação principal foi transmitida pela TNT e conta com 53 categorias. Christina Aguilera, Jorge Drexler e Rosalía estão entre os artistas com mais indicações.


Veja lista de vendedores:

Gravação do Ano

  • "Tocarte" - Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

  • "Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso

  • "Castillos de Arena" - Pablo Alborán

  • "Envolver" - Anitta

  • "Pa'lla Voy" - Marc Anthony

  • "Ojitos Lindos" - Bad Bunny & Bomba Estereo

  • "Pegao" - Camilo

  • "Provenza" - Karol G

  • "Vale La Pena" - Juan Luis Guerra

  • "La Fama" - Rosalía Featuring The Weeknd

  • "Te Felicito" - Shakira & Rauw Alejandro

  • "Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo


Álbum do Ano

  • "Motomami" (Digital Album) - Rosalía (vencedor)

  • "Aguilera" - Christina Aguilera

  • "Pa'lla Voy" - Marc Anthony

  • "Un Verano Sin Ti" - Bad Bunny

  • "Deja" - Bomba Estéreo

  • "Tinta Y Tiempo" - Jorge Drexler

  • "Ya No Somos A No Somos Los Mismos "- Elsa Y Elmar

  • "Viajante" - Fonseca

  • "Sanz" - Alejandro Sanz

  • "Dharma" - Sebastian Yatra


Canção do Ano

  • "Tocarte" - Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

  • "A Veces Bien Y A Veces Mal" - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

  • ""Agua - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

  • "Algo Es Mejor" - Mon Laferte

  • "Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

  • "Besos En La Frente" - Fonseca

  • "Encontrarme" - Carla Morrison

  • "Hentai" - Rosalía

  • "Índigo" - Camilo & Evaluna Montaner

  • "Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

  • "Provenza" - Karol G

  • "Tacones Rojos" - Sebastián Yatra


Melhor Artista Revelação

  • Angela Alvarez (vencedora - empate)

  • Silvana Estrada (vencedora - empate)

  • Sofía Campos

  • Cande Y Paulo

  • Clarissa

  • Pol Granch

  • Nabález

  • Tiare

  • Vale

  • Yahritza Y Su Esencia

  • Nicole Zignago


Melhor Álbum Pop Vocal

  • "Dharma" - Sebastian Yatra (vencedor)

  • "Ya No Somos Los Mismos" - Elsa Y Elmar

  • "Amor Que Merecemos" - Kany García

  • "Clichés" - Jesse & Joy

  • "El Renacimiento" - Carla Morrison


Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • "Aguilera" - Christina Aguilera

  • "Viajante" - Fonseca

  • "Filarmónico 20 Años" - Marta Gómez

  • "La Vida" - Kurt

  • "Frecuencia" - Sin Bandera


Melhor Canção Pop

  • "La Guerrilla De La Concordia" - Jorge Drexler (vencedor | empate)

  • "Tacones Rojos" - Sebastián Yatra (vencedor | empate)

  • "Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

  • "Besos En La Frente" - Fonseca

  • "Índigo" - Camilo & Evaluna Montaner


Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • "Titi Me Pregunto" - Bad Bunny (Vencedor)

  • "Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

  • "Santo" - Christina Aguilera & Ozuna

  • "Volví" - Aventura, Bad Bunny

  • "This Is Not America" - Residente Featuring Ibeyi


Melhor Interpretação Reggaeton

  • "Yonaguni" - Bad Bunny

  • "Desesperados" - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

  • "Envolver" - Anitta

  • "Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41" - Bizarrap & Nicky Jam

  • "Lo Siento Bb:/" - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas





Melhor Álbum de Música "Urban"

  • "Un Verano Sin Ti" - Bad Bunny (vencedor)

  • "Respira" - Akapellah

  • "Trap Cake Vol. 2" - Rauw Alejandro

  • "Los Favoritos 2.5" - Arcangel

  • "Animal" - Maria Becerra


Melhor Canção "Urban"

  • "Titi Me Pregunto" - Bad Bunny (vencedor)

  • "Desesperados" - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

  • "Lo Siento Bb:/" - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

  • "Mamiii" - Becky G & Karol G

  • "Ojos Rojos" - Nicky Jam


Melhor Canção Rap/Hip Hop

  • "De Museo" - Bad Bunny (vencedor)

  • "Amor" - Akapellah

  • "Dance Crip" - Trueno

  • "El Gran Robo, Pt.2" - Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee

  • "Freestyle 15" - Farina


Melhor Álbum Instrumental

  • "Maxixe Samba Groove" - Hamilton De Holanda (Vencedor)

  • "Back To 4" - C4 Trío

  • "Gerry Weil Sinfónico" - Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

  • "Ofrenda" - Grupo Raíces De Venezuela

  • "Ella" - Daniela Padrón & Glenda Del E


Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • "Laboratório Do Groove" - Eli Soares (vencedor)

  • "Antes Da Terapia" - Asaph

  • "O Samba E O Amor" - Antonio Cirilo

  • "Epifania" - Clovis

  • "És Tudo" - Bruna Karla


Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • "Sim Sim Sim" - Bala Desejo (vencedor)

  • "Pra Gente Acordar" - Gilsons

  • "Pirata" - Jão

  • "De Primeira" - Marina Sena

  • "Doce 22" - Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • "O Futuro Pertence À... Jovem Guarda" - Erasmo Carlos (vencedor)

  • "Qvvjfa?" - Baco Exu Do Blues

  • "Sobre Viver" - Criolo

  • "Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)" - Lagum

  • "Delta Estácio Blues" - Juçara Marçal


Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • "Numanice #2" - Ludmilla (vencedor)

  • "Bons Ventos" - Nego Alvaro

  • "Mistura Homogênea" - Martinho Da Vila

  • "Desengaiola" - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda

  • ""Céu Lilás - Péricles


Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • "Indigo Borboleta Anil" - Liniker (vencedor)

  • "Pomares" - Chico Chico

  • "Síntese Do Lance" - João Donato E Jards Macalé

  • "Nu Com A Minha Música" - Ney Matogrosso

  • "Portas" - Marisa Monte

  • "Meu Coco" - Caetano Veloso


Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • "Chitãozinho & Xororó Legado" - Chitãozinho & Xororó (Vencedor)

  • "Agropoc" - Gabeu

  • "Expectativa X Realidade" - Matheus & Kauan

  • "Patroas 35%" - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

  • "Natural" - Lauana Prado


Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • "Senhora Estrada" - Alceu Valença (vencedor)

  • "Afrocanto Das Nações" - Mateus Aleluia

  • "Na Estrada - Ao Vivo" - Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado

  • "Remelexo Bom" - Luiz Caldas

  • "Belo Chico" - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi

  • "Senhora Das Folhas" - Áurea Martins

  • "Oríki" - Iara Rennó


Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • "Vento Sardo" - Marisa Monte Featuring Jorge Drexler

  • "Baby 95" - Liniker

  • "Idiota - Jão

  • "Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão" - Criolo Featuring Milton Nascimento

  • "Meu Coco" - Caetano Veloso

  • "Por Supuesto" - Marina Sena



Melhor Álbum de Rock

  • "Unas Vacaciones Raras" - Él Mató A Un Policía Motorizado (Vencedor)

  • "Mojigata" - Marilina Bertoldi

  • "Cada Vez Cadáver" - Fito Y Fitipaldis

  • "1021" - La Gusana Ciega

  • "Rpdf" - Wiplash

Melhor Canção de Rock

  • "Lo Mejor De Nuestras Vidas" - Fito Paez (vencedor)

  • "Día Mil" - Eruca Sativa

  • "Esperando Una Señal" - Bunbury

  • "Finisterre" - Vetusta Morla

  • "No Olvidamos" - Molotov

  • "Que Se Mejoren" - Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

  • "Los Años Salvajes" - Fito Paez (Vencedor)

  • "Trinchera" - Babasónicos

  • "Monstruos" - Bruses

  • "La Dirección" - Conociendo Rusia

  • "Cable A Tierra" - Vetusta Morla