top of page
  • Foto do escritorGuilherme Moro

GRAMMY LATINO anuncia os indicados da premiação 2023

A Academia Latina da Gravação™ anunciou os indicados para a 24.a Entrega Anual do Latin GRAMMY®, a proeminente distinção internacional que celebra a excelência da música latina e o único prêmio concedido entre profissionais da indústria da música. A votação durante o processo de premiação é realizada por criadores de música que são membros de A Academia Latina da Gravação, representando os vários gêneros e campos criativos, incluindo artistas, compositores, produtores, engenheiros de gravação e mixagem.


A categoria Canção do Ano este ano apresenta um grupo excepcional de criadores e artistas que refletem a diversidade da música latina e sua grande influência cultural em todo o mundo.

Além disso, este ano, um novo campo e três categorias foram acrescentados ao Processo de Premiação do Latin GRAMMY®: Compositor do Ano, Melhor Canção Cantor Compositor e Melhor Interpretação Urbana em Língua Portuguesa.

O primeiro grupo de indicados para a categoria Compositor do Ano inclui criadores que trabalham em uma variedade de gêneros: Édgar Barrera, Kevyn Mauricio Cruz, Felipe González Abad, Manuel Lorente Freire, Horacio Palencia e Elena Rose.

“Depois de avaliar mais de 19.000 inscrições, temos o prazer de compartilhar os indicados para a vigésima quarta edição do Latin GRAMMY®”, disse Manuel Abud, CEO de A Academia Latina da Gravação. “Este grupo de criadores reflete a excelência musical e a riqueza da música latina, e estou ansioso para celebrá-los durante a Semana do Latin GRAMMY em Sevilha, que será realmente um momento histórico para nossa organização.”

Os indicados para a 24.a Entrega Anual do Latin GRAMMY foram selecionados em 56 categorias, e refletem uma grande variedade de artistas que lançaram gravações durante o período de elegibilidade (1º de junho de 2022 a 31 de maio de 2023). Todas as músicas consideradas para indicações devem ser novas e ter um percentual mínimo de letra (51%) em espanhol, português ou qualquer dialeto regional nativo.

A rodada final de votação para determinar os ganhadores do Latin GRAMMY começará em 29 de setembro de 2023. A 24.ª Entrega Anual do Latin GRAMMY será realizada na quinta-feira, 16 de novembro de 2023, no Centro de Conferências e Exposições (FIBES), em Sevilha, Espanha. A transmissão será feita pela Univision, nos Estados Unidos, e pela Radio Televisión Española, na Espanha. Outros parceiros internacionais de transmissão serão anunciados em breve.

A transmissão será precedida pela cerimônia A Premiere do Latin GRAMMY® — a noite comemorativa que vem de longa data e que conta com apresentações memoráveis e discursos de aceitação emocionantes — onde os vencedores da maioria das categorias serão anunciados.



Álbum do Ano

  • La Cu4rta Hoja - Pablo Alborán

  • A Ciegas - Paula Arenas

  • De Adentro Pa Afuera - Camilo

  • Décimo Cuarto - Andrés Cepeda

  • Vida Cotidiana - Juanes

  • Mañana Será Bonito - Karol G

  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade

  • Play - Ricky Martin

  • Eadda9223 - Fito Paez

  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así - Carlos Vives


Canção do Ano

  • Acróstico - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira

  • Amigos - Pablo Alborán & Maria Becerra

  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade

  • Ella Baila Sola - Pedro Julian Tovar Oceguera

  • NASA - Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz

  • Ojos Marrones - Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga

  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira

  • Si Tú Me Quieres - Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez

  • TQG - Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira

  • Un X100to - Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios


Gravação do Ano

  • No Es Que Te Extrañe - Christina Aguilera

  • Carretera y Manta - Pablo Alborán

  • Déjame Llorarte - Paula Arenas & Jesús Navarro

  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap & Shakira

  • Si Tú Me Quieres - Fonseca & Juan Luis Guerra

  • Mientras Me Curo Del Cora - Karol G

  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade

  • Ojos Marrones - Lasso

  • La Fórmula - Maluma & Marc Anthony

  • Despechá - Rosalía

  • Correcaminos - Alejandro Sanz & Danny Ocean


Melhor Artista Revelação

  • Borja

  • Conexión Divina

  • Ana Del Castillo

  • Natascha Falcão

  • Gale

  • Paola Guanche

  • Joaquina

  • Leon Leiden

  • Maréh

  • Timø


Categorias de língua brasileira

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo - Bryan Behr

  • Em Nome da Estrela - Xênia França

  • Hodari - Hodari

  • Quintal - Melim

  • As Palavras, Vol. 1 & 2 - Rubel


Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação - Lô Borges

  • Jardineiros - Planet Hemp

  • Meu Esquema - Rachel Reis

  • Habilidades Extraordinárias - Tulipa Ruiz

  • Olho Furta-Cor - Titãs


Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • Mil Coisas Invisíveis - Tim Bernardes

  • Vem Doce - Vanessa da Mata

  • D - Djavan

  • Serotonina - João Donato

  • Daramô - Tiago Iorc


Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque - Chitãozinho & Xororó [Onda Musical]

  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel - Daniel

  • É Simples Assim (Ao Vivo) - Jorge & Mateus

  • Decretos Reais - Marília Mendonça

  • Raiz - Lauana Prado


Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • TecnoShow - Gaby Amarantos

  • Portuguesa - Carminho

  • Raiz - João Gomes

  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo - Elba Ramalho

  • Do Amanha Nada Sei - Almir Sater

  • Erva Doce - Gabriel Sater


Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo - Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier

  • Do Acaso - Ronaldo Bastos & Chico César

  • Num Mundo De Paz - Djavan

  • Que Tal um Samba? - Chico Buarque e Hamilton de Holanda

  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar - Tiago Iorc & Duda Rodrigues


Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera - Martinho Da Vila

  • Resenha Do Mumu - Mumuzinho

  • Desse Jeito - Maria Rita

  • Sambasá - Roberta Sá

  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) - Thiaguinho


Melhor Interpretação Urbana em Língua Portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto - Àttøøxxá & Carlinhos Brown

  • Aviso De Amigo - GIULIA BE

  • Fé - Iza

  • Distopia - Planet Hemp & Criolo

  • Good Vibe - Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas


Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • 30 Anos -Vol 1 - Aline Barros

  • Novo Tempo - Casa Worship

  • Único - Fernandinho

  • Preto No Branco Vertical - Preto No Branco

  • Nós - Eli Soares


Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • A Ciegas - Paula Arenas

  • Que Me Duela - Camilú

  • Corazón y Flecha - Manuel Carrasco

  • Décimo Cuarto - Andrés Cepeda

  • Placeres y Pecados - Vanesa Martín


Melhor Canção Pop


  • 5:24 - Edgar Barrera & Camilo

  • Bailo Pa Ti - Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera

  • Contigo - Pablo Alboran, Mauricio Rengifo, Andres Torres & Sebastian Yatra

  • Déjame Llorarte - Paula Arenas & Manuel Ramos

  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira


Melhor Álbum Pop Vocal


  • La Cu4arta Hoja - Pablo Alborán

  • Beautiful Humans Vol.1 - Alemor

  • De Adentro Pa Afuera - Camilo

  • La Neta - Pedro Capó

  • Tu Historia - Julieta Venegas


Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

  • Canto A La Imaginación - Érico Moreira, engineer; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Marina Tuset) [Independiente]

  • Daramô - Bruno Giorgi, mixer; Randy Merril, mastering engineer (Tiago Iorc) [Som Livre]

  • Depois Do Fim - Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, engineers; João Milliet & Pedro Peixoto, mixers; Fili Filizzola, mastering engineer (Lagum) [Sony Music Entertainment Brasil ltda.]

  • Octet And Originals - Roger Freret, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo) [AAM Music]

  • Quietude - Rodrigo de Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias) [Candid Records]

  • Solar - Thiago Baggio, engineer; Thiago Monteiro, mixer; Thiago Monteiro, mastering engineer (Vanessa Moreno)



Melhor Interpretação de Reggaeton

  • Automatico - Maria Becerra

  • La Receta - Tego Calderon

  • Feliz Cumpleaños - Ferxxo Feid

  • Gatúbela - Karol G & Maldy

  • Hey Mor - Ozuna & Feid


Melhor Álbum de Música Folclórica

  • Epifanías - Susana Baca

  • Aguajes De Mar y Manglar - Cantares Del Pacifico

  • Camino Al Sol - Vicente García

  • Mamá Cumbé - Tato Marenco

  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo - Quinteto Leopoldo Federico

  • Ayvu - Tierra Adentro


Melhor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire - Pablo Jaurena

  • Operation Tango - Quinteto Astor Piazzolla

  • Reencuentro - Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

  • Ahora - Romo, Agri & Messiez Tango Trio

  • Argentinxs - Tanghetto


Melhor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre - Israel Fernández

  • Por La Tangente - Diego Guerrero

  • Quejíos De Un Maleante - Omar Montes

  • Camino - Niña Pastori

  • Prohibido El Toque - Juanfe Pérez

Melhor Álbum de Salsa

  • Catarsis - Daniela Darcourt

  • Voy A Ti - Luis Figueroa

  • Cambios - Willy García

  • Niche Sinfónico - Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia

  • Tierra Y Libertad - Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch

  • Debut Y Segunda Tanda (Deluxe) - Gilberto Santa Rosa


Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition - Silvestre Dangond

  • El Favor De Dios - Ana Del Castillo

  • Cumbia Del Corazón - Los Ángeles Azules

  • Hombre Absurdo - Gregorio Uribe

  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así - Carlos Vives


Melhor Canção Tropical

  • Ambulancia - Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli

  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] - Pablo Milanés

  • El Merengue - Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo

  • La Fórmula - Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles

  • Que Me Quedes Tú - Techy Fatule

  • Si Tú Me Quieres - Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez

Melhor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women - Estrella Acosta

  • Y Sigo Pa’lante - El Septeto Santiaguero

  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional - La Sonora Santanera

  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) - Orquesta Failde

  • Vida - Omara Portuondo

  • En Tiempo De Son... Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto - Septeto Acarey De Reynier Pérez

Melhor Álbum Merengue/Bachata

  • Cuatro26 - Manny Cruz

  • Road Trip - Manny Manuel

  • Trópico, Vol. 2 - Pavel Núñez

  • Fórmula, Vol. 3 - Romeo Santos

  • A Mi Manera - Sergio Vargas

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

  • Contigo - Mike Bahía

  • 5:10 am - Luis Fernando Borjas

  • Intruso - Silvestre Dangond

  • 24/7 - Gusi

  • Otro Color - Ilegales

Melhor Álbum Instrumental

  • Tres - Renesito Avich

  • Choro Negro - Cristovão Bastos e Mauro Senise

  • Brooklyn-Cumana - Jorge Glem y Sam Reider

  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo - Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla

  • Made In Miami - Camilo Valencia & Richard Bravo

  • Romance Al Campesino Porteño - Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn


Melhor Vídeo Musical Versão Curta

  • Podcast/Pedra Memória - Kayode

  • Fixação - Luthuly & Nave

  • Estás Buenísimo - Nathy Peluso

  • No Quiero Ser Un Cantante - Sen Senra

  • Descartable - Wos

Melhor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo: 30 Años - A.N.I.M.A.L

  • Cowboys De La A3 - Arde Bogotá

  • De La Tierra III - De La Tierra

  • Dopelganga - Eruca Sativa

  • Sólo D' Lira - Molotov


Melhor Canção de Rock

  • Depredadores - Andrés Giménez & Andreas Kisser

  • El Piso Es Lava - Todo Aparenta Normal

  • Gris - Juanes

  • Leche De Tigre - Juan Galeano

  • Los Perros - Arde Bogotá

Melhor Álbum Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo - Alex Anwandter

  • Trinchera Avanzada - Babasonicos

  • El Hombrecito Del Mar - León Gieco

  • Vida Cotidiana - Juanes

  • Tripolar - Usted Señalemelo

  • Despídeme De Todxs - Juan Pablo Vega

Melhor Canção Pop/Rock

  • Alaska - Bunbury

  • Amantes - León Larregui

  • Caminar Sola - Alex Anwandter & Julieta Venegas

  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? - Francisca Valenzuela & Francisco Victoria

  • Ojos Marrones - Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga

  • Señorita Revolución - Bruses & Ali Stone

Melhor Álbum Cantor-Compositor

  • Nueve - Santiago Cruz

  • Los Mejores Años - Joaquina

  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade

  • Tierra De Promesas - Maréh

  • El Equilibrista - Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Canção Cantor-Compositor

  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade

  • La Raíz - Valeria Castro

  • 1.200 Kilómetros - Santiago Cruz

  • Si Me Matan - Silvana Estrada

  • Tu Historia, La Mía y La Verdad - Juan Carlos Pérez Soto


Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez - Cabra

  • Nacarile - iLe

  • Bolero Apocalíptico - Monsieur Periné

  • Mesa Dulce - Dante Spinetta

  • Reputa - Zahara

Melhor Canção Alternativa

  • Aleros/Pompeii - Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta

  • ANASTASIA - Cami & Jonathan Julca

  • Cicatriz Radiante - El David Aguilar

  • El Lado Oscuro Del Corazón - Dante Spinetta

  • Traguito - Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) - Majo Aguilar

  • Bordado A Mano - Ana Bárbara

  • Sólo Muere Si Se Olvida - Adriel Favela

  • Herederos - Mariachi Herencia De México

  • Forajido EP2 - Christian Nodal


Melhor Álbum de Música Nortenha

  • Aclarando La Mente - Joss Favela

  • Family & Friends - La Abuela Irma Silva

  • Fuera De Serie - La Energía Norteña

  • Colmillo De Leche - Carin León

  • Hay Niveles (Deluxe) - Los Rieleros Del Norte


Melhor Canção Regional

  • Aclarando La Mente - Joss Favela

  • Alaska - Edgar Barrera & Camilo

  • Ella Baila Sola - Pedro Julian Tovar Oceguera

  • La Siguiente - Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal

  • Un X100to - Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Ma

Melhor Álbum Infantil Latino


  • Aventuras - Flor Bromley

  • Vamos Al Zoo - Danilo & Chapis

  • Cantando Juntos - Gaby Moreno & Zona Neon

  • Colcha De Retazos - María Mulata

  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? - Veleta Roja

Melhor Álbum de Música Banda


  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien - Julión Álvarez y Su Norteño Banda

  • Hecho En México...Mágico - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

  • Punto y Aparte - Banda MS de Sergio Lizárraga

  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) - Nathan Galante

  • 1500 Pedas - La Adictiva

  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

  • Fuego & Poder (Live) - Barak

  • Vida - Alex Campos

  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo - Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez

  • Hazme Caminar - Jesús Israel

  • El Cielo Aún Espera - Jesús Adrian Romero

  • Lo Que Vemos - Marcos Vidal

Melhor Álbum de Música Texana

  • Sin Fin - Gary Hobbs

  • El Patrón - Jay Perez

  • Super Heroes De Blanco - Proyecto Insomnio

  • Para Empezar A Amar - Juan Treviño

  • Ganas - Vilax


Melhor Álbum de Música “Urban”

  • Xtassy - Akapellah

  • Saturno - Rauw Alejandro

  • 3Men2 Kbrn - Eladio Carrion

  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum - Feid

  • Mañana Será Bonito - Karol G

  • Alma - Nicki Nicole

Melhor Canção “Urban”

  • Automatico - Maria Becerra

  • La Jumpa - Bad Bunny & Austin Santos

  • Mi Mejor Canción - Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira

  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo

  • Tqg - Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira

  • Yandel 150 - Jowan, Andres David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jimenez & Yandel


Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • La Jumpa Arcangel Featuring Bad Bunny

  • Ojalá Maria Becerra

  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 Bizarrap Featuring Quevedo [DALE PLAY Records]

  • Tqg Karol G Featuring Shakira [Universal Music]

  • Yandel 150 Yandel & Feid

Melhor Canção Rap/ Hip Hop

  • Autodidacta - Mauro De Tommaso & J Noa

  • Coco Chanel - Bad Bunny & Eladio Carrion

  • Dispara *** - Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, songwriters (Nicki Nicole Featuring Milo J)

  • Le Pido A Dios - Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, songwriters (Feid Featuring Dj Premier) Track from: Sixdo [Universal Music Latino]

  • Pá Ganá- Akapellah

  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi - Vico C


Comments


bottom of page